Технический надзор: общепринятая практика ответственного строительства

Недостаточный контроль заказчика за возведением строительного объекта, его ремонтом или реконструкцией порой приводит к удорожанию работ. Помимо того, что нерационально тратятся деньги, может возникнуть угроза здоровью или порчи имущества.

Все эти проблемы возникают в силу того, что своевременно не был обеспечен технический надзор и поэтому приходится терпеть убытки.

Значение технического надзора

Недооценка этого важного мероприятия приводит к браку, на исправление которого в дальнейшем придется вкладывать дополнительные материальные вложения. А участие в надзоре высококвалифицированных специалистов, на основании Приказа от 22 июня 1999 г. №174 «Об утверждении Положения о заказчике (застройщике) в строительстве», поможет соблюсти ваши права. В процессе завершения работ вы получите отличного качества продукт при эффективном применении денежных средств.

Услуги, осуществляемые в процессе технического надзора

Даже если вы строитель, имеете большой опыт работы и высшее профильное образование, все равно нельзя учесть всех нюансов в работе. Для этого нужна команда профессионалов, которая осуществит технадзор объекта. В комплекс оказываемых услуг входят следующие мероприятия:

— контроль качества выполняемых общестроительных работ и устройства инженерных коммуникаций;

— минимизация технологического брака и предотвращение строительных просчетов;

— соответствие работ требованиям СНиПов, ЕНиРов, правилам выполнения электромонтажных работ, соблюдение правил пожарной и экологической безопасности, условий охраны труда;

— консультационная помощь;

— недопущение нерациональных и непредвиденных расходов.

В мировой практике широко используется технический надзор. К процессу привлекаются разнопрофильные эксперты, из которых создается рабочая группа, наделенная особыми полномочиями. Во время проведения строительных или инженерных работ ими регулярно составляются отчеты, где указываются реальные результаты, отражаются выявленные недостатки и даются компетентные рекомендации.

Приглашать специалистов можно в любой момент, но как показала практика, чем раньше это сделать, тем лучше. Еще во время проектирования объекта следует сосредоточиться на конструкторско-технологической составляющей. Технический надзор в строительстве помогает учитывать рентабельность конструкций, их стоимость, качество и рациональность. Корректировки легче вносить в проект, чем по ходу работ. И обязательно необходим контроль в период строительства.

В случае же, если работы уже закончены, но есть сомнения в их качестве, либо имеются иные обстоятельства, требующие проведения экспертизы уже готового объекта, то тогда не обойтись без помощи профессионалов. Лаборатория неразрушающего контроля сможет выполнить любые мероприятия по диагностике и контролю специальными неразрушающими методами, выдать заключение специалиста по всем интересующим вопросам.

Поделитесь в социальных сетях:ВКонтактеFacebookTwitter
Напишите комментарий